Землеройная техника

24.02.2023
Землеройная техника

Строительство любого объекта начинается с землеройных работ. Это касается следующих видов деятельности:

  • возведение различных сооружений;
  • рытья траншей для прокладки инженерных сетей и устройства коммуникаций;
  • прокладки дорог для автомобильного транспорта;
  • раскапывания грунта;
  • разработки месторождений для добычи полезных ископаемых.

Для этого применяется землеройная техника, к которой предъявляются высокие требования, поскольку от ее надежности зависит качество и сроки выполнения работы. Оборудование используется для ведения операций с тяжелыми грунтами, мерзлыми почвами и заболоченными территориями. К землеройной технике относятся различные виды экскаваторов и бульдозеры.

Экскаваторы

Экскаватор относится к землеройной технике, у которой впереди установлен ковш, являющийся основным инструментом. С его помощью обеспечивается разработка территории. После погружения ковша в почву ведется изъятие земли, а само оборудование не совершает никаких движений.

Работа экскаватора состоит в захватывании грунта, подъема его и разгрузки после поворота. Также оборудование может использоваться как транспортное средство для перемещения груза в другое место.

В нашей фирме есть экскаваторы на гусеничном и колесном ходу. Первый вариант оборудования имеет более высокую применяемость, поскольку обладает повышенной проходимостью. Он может использоваться для следующих видов работ:

  • рытья траншей и разработки котлованов;
  • сноса сооружений;
  • рыхления почв;
  • действий на скалистых грунтах;
  • проведения операции с сыпучими материалами.

Гусеничный экскаватор обладает повышенной устойчивостью, что позволяет вести его использование на сложном рельефе местности.

Колесная техника имеет меньшую проходимость, поэтому больше используется на ровных участках. Такте экскаваторы больше применяются в городских условиях. Во время перемещения они могут двигаться по улицам со скоростью 30 км/ч и не создавать преград скоростному транспорту. В случае необходимости впереди оборудования может устанавливаться не только ковш, а вилы, дорожные фрезы, грейферные захваты или обратная лопата.

Колесные экскаваторы имеют повышенную маневренность, поэтому могут подъезжать близко к месту работы. Также они обладают невысокими эксплуатационными затратами, компактностью и выносливостью.

Экскаваторы-погрузчики

Землеройные работы также выполняются с помощью экскаваторов-погрузчиков, которые относятся к универсальной спецтехнике. На таком оборудовании параллельно еще совершаются погрузочно-разгрузочные действия. Достигается это наличием ковша впереди техники и навесного оборудования, расположенного в задней части экскаватора.

В качестве основы используется трактор с жесткой рамой, системой управления и гидравлическим оборудованием. Впереди не всегда устанавливается ковш. Там может крепиться захват, отвал или специальная вилка. Смена оборудования происходит в быстром порядке.

Экскаваторы- погрузчики бывают следующих модификаций:

  1. JOHN DEERE 325K . Экскаватор-погрузчик обладает высокой маневренностью, поэтому его использование возможно на ограниченной территории строительной площадки. В машине присутствует гидравлическая система, позволяющая ей вести выкапывание грунта на глубину 5,31 м. Оператор сидит в комфортабельной кабине с хорошим панорамным обзором. Внутри всегда можно создать любые температурные условия, что обеспечивается наличием системы климат-контроля.
  2. NEW HOLLAND B80B. В состав спецтехники входит двигатель мощностью 72 кВт. Глубина копания экскаватора достигает 6,1 м, а грузоподъемность агрегата составляет 3425 кг. Установленная стрела обладает простой конструкцией, и способна поднимать груз на высоту 3580 мм. В кабине присутствует зарядка для телефона, радио, а впереди имеется отделение, где можно хранить документы и разные мелкие вещи.
  3. Case 570ST. Особенностью колесного экскаватора-погрузчика является его возможность использования в северных регионах. С помощью такой техники можно вести бурение скважин, а также осуществлять планировочные работы. В оборудовании применяется двигатель мощностью 72 кВт. Впереди установлен ковш объемом 1 м³, а сзади расположено навесное оборудование.

Все представленные агрегаты имеются в нашей компании, и мы предоставляем их в аренду. Для этого клиенту необходимо посетить организацию и выбрать нужную ему технику.

Бульдозеры

Бульдозеры по своей конструкции относятся к разновидностям экскаваторов. Техника может быть на гусеничном и колесном ходу, а работа осуществляется с помощью отвала, который располагается впереди машины. Инструмент представляет собой металлический щит, в котором снизу присутствуют ножи. Их наличные обеспечивает выполнение сразу несколько функций: у отвала значительно повышается жесткость, а в процессе работы облегчается снятие слоев грунта.

По своей конструкции отвалы выпускаются прямого вида, изогнутого и комбинированного. Каждая конфигурация способна совершать определенные действия. С помощью бульдозера выполняются следующие работы:

  • планирование на строительных площадках территории путем разравнивания грунта;
  • перемещение на небольшие расстояния до 80-140 м различных строительных материалов;
  • уборка с территории мусора в виде выкорчеванных корней или крупных веток;
  • выемка земли из ям глубиной не более 1,5 м.
  • засыпка котлованов или траншей землей.

Экскаватор является необходимым оборудованием во время проведения строительных работ. Эта землеройная техника полностью заменяет ручной труд, поэтому без нее невозможно обойтись на участке. В любой момент времени ощущается потребность проведения погрузочно-разгрузочных работ, перемещения строительных материалов или разравнивания площадок.

Поделиться:

Быстрый заказ
в чате WhatsApp