Особенности эксплуатации спецтехники зимой

16.01.2023
Особенности эксплуатации спецтехники зимой

Строительство дорог и различных ключевых объектов не останавливается даже в зимний период. При этом не обходится без использования специальной техники. Негативное воздействие низких температур сказывается на различных ее системах и элементах. Поэтому для регулярного использования спецтехники в зимнее время за ней необходимо установить правильный уход.

Спецтехника зимой может остановиться и перестать работать за счет повреждения уязвимых узлов, которые в первую очередь страдают от холодного времени года. К таким узлам относится:

·         двигатель;

·         гидравлика;

·         аккумулятор;

·         топливная система.

При понижении температуры масло становится вязким, и оно, как и дизель, может застыть. Также нужно аккуратно работать при выполнении земляных работ, так как резкое касание ковша к замерзшей земле может привести к механическому повреждению и принести перегрузку для двигателя.

Чтобы правильно подготовить технику к зимнему периоду, необходимо следовать таким рекомендациям:

·         масло меняется во всех агрегатах;

·         проводится замена топливных фильтров;

·         используются специальные горюче-смазочные материалы, которые рассчитаны на работу при низких температурах;

·         проводится осмотр батареи, которую при необходимости нужно заменить;

·         летняя резина сменяется на зимнюю.

Некоторые водители продолжают добавлять в топливо специальные присадки, которые позволяют уберечь его от застывания. Однако такие присадки должны иметь высокое качество, иначе они будут добавлять грязь в топливную систему. Вместо того чтобы усовершенствовать имеющееся дизельное топливо, лучше сразу покупать специальную жидкость для зимнего периода. Это касается и выбора масла.

Низкие температуры приводят к деформации пластиковых элементов и резиновых уплотнителей. Это в первую очередь негативно сказывается на гидравлических установках. В данном случае особенности эксплуатации техники зимой предполагают ее использование с минимальными нагрузками в первые полчаса после запуска. Когда все элементы от работы двигателя прогреются, тогда работа станет более безопасной. Также в технику можно установить топливный подогреватель или тепловой вентилятор.

Аккумуляторная батарея страдает при низких температурах и теряет плотность электролита. Это может быстро приводить к разрядке батареи. Поэтому аккумулятор необходимо хранить в теплом помещении. Если батарея разрядилась на холоде и вам нужно срочно ее использовать, подождите хотя бы 1 час, чтобы в помещении она согрелась, и только тогда ставьте ее на зарядку. Если этого не сделать, то вы значительно сократите срок ее службы.

Поделиться:

Быстрый заказ
в чате WhatsApp