Грузовой транспорт

28.02.2023
Грузовой транспорт

Доставка груза на строительные площадки и вывоз мусора осуществляется с помощью грузового транспорта. Потребность в нем ощущается постоянно, поскольку непрерывно требуется подвоз строительных материалов, а также устранение с территории различных отходов. Для этих целей используется бортовая техника и самосвалы.

Часто на строительной площадке применяется оборудование, которое не имеет возможности добираться своим ходом. Чтобы доставить их на территорию, применяется специальная техника в виде низкорамных платформ.

Самосвалы

Грузовой транспорт в виде самосвалов относится к технике, которая необходима во время строительства любого объекта. С помощью такого оборудования можно не только привезти бетонную смесь или сыпучие материалы, а и произвести самостоятельную выгрузку строительных компонентов без привлечения рабочих. Обеспечивается это опрокидывающимся кузовом самосвала, что является существенным преимуществом техники.

Такой транспорт используется для проведения следующих типов работ:

  • строительства дорог;
  • разработки карьеров;
  • транспортировки строительных материалов.

В состав нашего автопарка входят самосвалы с разного вида опрокидыванием кузова. Она бывает наклонной, принудительной, задней, боковой, двухсторонней, трехсторонней. Кроме того, присутствует оборудование разной грузоподъемности: малой, средней, большой. Если ведется масштабное строительство, то оптимальным вариантом является использование самосвалов способных перемещать груз до 20 т.

Наша компания предоставляет такой тип оборудования в аренду. Оно по своей эффективности значительно превосходит другие транспортные средства по перевозке грузов, поскольку при его использовании значительно увеличивается производительность труда за счет уменьшения затрат на проведение разгрузки.

Тралы

В том случае, когда оборудование не может своим ходом доехать до строительного объекта, используются специальные тралы. Техника представляет собой длинные низкорамные прицепы. С их помощью доставляются в первую очередь гусеничные экскаваторы, которые не могут перемещаться по асфальтированной дороге из-за риска повреждения покрытия.

Конструкция низкорамных тралов представляет собой длинномер с большим количеством осей. Установленная платформа располагается на небольшом расстоянии от земли. Это обеспечивает удобство погрузки перевозимой техники, а также возможность проезда под мостами и невысокими туннелями. Обычно параметры трала равняются 16,5 х 4,5 м. Такие размеры платформы позволяют грузить технику больших габаритов. Важной характеристикой является грузоподъемность оборудования. Обычно заказ трала ведется в тех случаях, когда вес перевозимого груза составляет от 200 т.

Грузоподъемная техника

Основной задачей грузоподъемной техники является перемещение тяжелых материалов в цехах и на строительных площадках. Оборудование отличается большой разновидностью в зависимости от высоты подъема и тяжести груза.

Особенно большие габариты имеют грузоподъемные машины, которые используются на строительных объектах. К ним относятся автокраны автовышки и манипуляторы.

Автокраны

Автомобильные краны представляют собой технику, состоящую из установленного на автомобиль подъемного устройства. Такие машины обладает высокой устойчивостью и способностью к самостоятельному перемещению. Преимущество автокранов заключается в их мобильности. Они могут доезжать до объекта и быстро включаться в работу.

С помощью автомобильных кранов на строительных площадках проводятся монтажные и разгрузочно-погрузочные работы. При этом оборудование способно поднимать груз, превышающий собственный вес.

Подъемное устройство представляет собой поворотную платформу, на которой установлена телескопическая стрела. Она выдвигается в зависимости от степени высоты подъема груза. Вращение платформы достигается с помощью опорно-поворотного механизма.

Благодаря высокой маневренности автокрана он может выполнять работы на небольших территориях строительной площадки. Управление краном совершается оператором, который одновременно является и водителем.

Автовышки

Автовышки относятся к оборудованию, которое используется для различных монтажных работ на высоте. Достигается это наличием большого размера стрелы. Ее конструкция бывает трех типов:

  1. Локтевая. Стрела неизменяемой длины состоит из трех колен, а в конце расположена корзина. В ней располагаются рабочие со своим инструментом. Платформа поворачивается вокруг своей оси на 360°. Такой тип вышек приобрел на стройках повышенную популярность.
  2. Коленчато-телескопическая. Это локтевые вышки, имеющие телескопическое строение. Такая их усовершенствованная конструкция позволяет поднимать груз на большую высоту.
  3. Телескопическая. Это телескопического вида стрела, состоящая из нескольких звеньев, в которой отсутствует коленная система. С помощью такой конструкции можно проводить высотные работы в условиях ограниченного пространства.
  4. Ножничные. Это вышки, обладающие повышенной грузоподъемностью. Их использование чаще всего ведется при ремонте электропередач.

Автовышки устанавливаются на автомобильные шасси, поэтому быстро передвигаются до места своей работы.

Манипуляторы

Краны-манипуляторы представляют собой подъемные устройства, установленные прямо за водительской кабиной. Такая техника способна заниматься погрузкой-разгрузкой различных грузов с одновременной доставкой их до пункта назначения.

Универсальность оборудования заключается в том, что оно может быть установлено на различные модели грузового транспорта. Это позволяет вести использование техники в городских условиях. Управление может проводиться из кабины автомобиля или специально установленной платформы. Работа механизма осуществляется от гидравлического или пневматического двигателя.

В зависимости от грузоподъемности краны-манипуляторы выпускается 3 классов:

  1. До 1 т — микроманипуляторы.
  2. От 1 до 10 т — средней грузоподъемности;
  3. Свыше 10 т — тяжелые краны.

Все машины имеют регулируемый вылет стрелы и обладают высокой производительностью.

Поделиться:

Быстрый заказ
в чате WhatsApp